План по реализации муниципальной программы «Повышение качества образования»

12 апреля состоялось заседание муниципальной рабочей группы по реализации региональной Программы реализации мероприятия 21 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» государственной программы Липецкой области «Развитие образования Липецкой области» в 2018 году, по вопросу составления муниципальной программы «Повышение качества  образования» в 2018 году. На совещании обсудили программу и приняли решение утвердить Муниципальную программу «Повышение качества образования». 
С 28 апреля по 15 мая 2018 года в школах Грязинского района, которые участвуют в региональной программе поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях- были  проведены диагностические мероприятия (анкетирование обучающихся 8 и 10 классов, их родителей и учителей) для определения уровня удовлетворенности образовательной деятельностью, готовности к изменениям и определения направлений совершенствования профессиональной компетентности педагогов, результаты анкетирования проанализированы и  направлены  на  отчетных бланках мониторинга региональному координатору.
С 25 по 27 апреля 2018 года в ГАУ ДПО «Институт развития образования» Липецкой области были проведены курсы повышения квалификации для руководителей образовательных организаций – участников региональной программы реализации мероприятия 21 «Повышение качества образования в школах с низким результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» государственной программы Липецкой области «Развитие образования Липецкой области» по программе дополнительного профессионального образования «Технологии разработки программы перехода школы, функционирующей в неблагоприятных социальных условиях, в эффективный режим работы».
18 мая состоялось заседание муниципальной рабочей группы по реализации региональной Программы реализации мероприятия 21 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» государственной программы Липецкой области «Развитие образования Липецкой области» в 2018 году. На заседании рассмотрели план по повышению качества математического образования. Решили внедрить на уроках математики методику формирования вычислительных способностей в 5-9 классах, что позволит учителям организовать системную работу с учащимися по формированию базовых математических знаний, начиная с 5-го класса.
С 15 мая по 30 июня 2018 года проводился региональный конкурс программ перехода образовательной организации в эффективный режим работы и механизмов их реализации среди образовательных организаций – участников региональной программы реализации мероприятия 21 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» государственной программы Липецкой области «Развитие образования Липецкой области», в котором школы Грязинского района приняли участие и предоставили на конкурс программы перехода школ в эффективный режим работы.

В ГАУ ДПО «Институт развития образования» Липецкой области в соответствии с планом-графиком реализации мероприятия 21 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» государственной программы Липецкой области «Развитие образования Липецкой области» в июле-августе педагоги из школ Грязинского района, участников региональной программы, прошли курсы повышения квалификации:
-«Особенности организации образовательной деятельности с обучающимися, испытывающими трудности в освоении основной образовательной программы»-3 педагога МБОУ ООШ с.Коробовка, 3 педагога МБОУ ООШ с.В.Телелюй.
-«Технология организации образовательной деятельности в целях повышения образовательных результатов обучающихся»- 3 педагога МБОУ СОШ с.Плеханово, 3 педагога МБОУ СОШ с.Синявка, 3 педагога МБОУ СОШ с.Карамышево, 3 педагога МБОУ СОШ с.Сошки, 3 педагога МБОУ СОШ д.Кубань.
-«Совершенствование профессиональных компетенций учителя математики и русского языка в целях повышения предметных результатов обучающихся»- 3 педагога МБОУ СОШ д.Кубань, 2 педагога МБОУ ООШ с.Петровка.
-«Организация образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»- 2 педагога МБОУ СОШ д.Кубань, 2 педагога МБОУ ООШ с.Петровка.

29 августа состоялось заседание муниципальной рабочей группы по реализации региональной Программы реализации мероприятия 21 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» государственной программы Липецкой области «Развитие образования Липецкой области» в 2018 году. На заседании проанализировали результаты  ГИА в 9-х и 11-х классах, ВПР. Решили провести на базе СОШ №9 г.Грязи семинар, с целью обмена опытом эффективных форм работы с обучающимися по подготовке к ГИА по учебным предметам.  

В МБОУ СОШ с.Карамышево, с целью повышения психологической компетентности педагогических кадров и увеличения количества обучающихся, показывающих высокие результаты в творческой деятельности, по направлению «Развитие навыков творчества» 10 сентября 2018 г. учителем русского языка Никольской С.И. был проведен мастер-класс-  психологический тренинг для детей с целью развития навыков креативности.
18 сентября состоялось заседание муниципальной рабочей группы по реализации региональной Программы реализации мероприятия 21 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» государственной программы Липецкой области «Развитие образования Липецкой области» в 2018 году. На заседании обсудили модель мониторинга качества знаний по математике .

Информация об опыте работы МБОУ ООШ с. Петровка

19 октября 2018 года в рамках мероприятия 21 в МБОУ ООШ  с.Коробовка Грязинского района прошел районный семинар «Системно-деятельностный подход на уроках биологии», в котором приняли участие учителя биологии и заместители директоров школ района. Открытый урок на тему «Лист. Внешнее строение» показала учитель высшей категории Коротаева Татьяна Валерьевна. От  учителя на современном этапе развития школьного образования, требуется система форм обучения, обеспечивающая активизацию познавательной деятельности учащихся. Конечно, активность или пассивность занятия не всегда определяется видом урока, а чаще всего способностью учителя будить мысль, увлекать чувством, побуждать к действию, иначе говоря, творческим трудом учителя и учащихся. Татьяна Валерьевна смогла показать современный урок, применяя инновационные технологии, которой увлёк не только обучающихся 6 класса, но и всех присутствующих. Урок был продуман до малейшей детали, прошел интересно, дети были активны, показали хорошие знания предмета.
Затем гости посмотрели выставку, оформленную учителем технологии Коробовой Натальей Николаевной. Из осенних листьев, овощей и фруктов были созданы композиции учениками и их родителями, а также выставлены овощи, выращенные детьми и сотрудниками школы.
В завершении участники семинара посмотрели праздничную программу «Дары осени». Широкова Елена Евгеньевна  составила интересный и познавательный сценарий о жизни сельских жителей осенью, а дети показали свои таланты в умении  петь, танцевать и артистичность в инсценировках. Особенно гостям понравились частушки о полезности овощей в исполнении 3-4 классов.

24 октября 2018 года в рамках Мероприятия 21 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов»   в МБОУ ООШ с. Верхний Телелюй прошел семинар на тему «Формирующее оценивание как механизм повышения качества образования», который посетили учителя истории и обществознания и заместители директоров школ Грязинского  муниципального района.
Директор школы, Дегтерева Валентина Михайловна, познакомила присутствующих со школой, кратко осветив ее 150-летнюю историю. Рассказала о том, как в школе реализуется Программа перехода школы в эффективный режим функционирования.
Педагоги посетили открытый урок обществознания в 8 классе, основанном на традициях казачества, на тему «Моральный выбор – это ответственность», который провела учитель 1 квалификационной категории Иванова Оксана Николаевна. Она на практике продемонстрировала применение методики формирующего оценивания на уроке.
В выступлении заместителя директора Богомоловой Ирины Михайловны была освещена практика развития личности обучающегося  и применения методики формирующего оценивания во внеурочное время в ходе реализации общеразвивающей программы класса, основанного на традициях казачества, «Честь имею». Гостей ознакомили с оценкой деятельности казака, рейтинговыми таблицами казаков. Гостям была представлена театрально-музыкальная постановка «Как казачка замуж собиралась» в исполнении школьного фольклорного ансамбля «Казачата» (руководители Иванова О.Н., Богомолова И.М.). Выступление было закончено бурными аплодисментами и просьбой повторить на бис фаланкировку шашкой Ашуровым Муроджоном.

В своих отзывах приглашенные на семинар педагоги отметили высокий уровень организации семинара, полезность полученной на семинаре информации, мастерство педагогов, проводивших открытый урок и внеклассное мероприятие, качество раздаточных материалов, а также деловую и тёплую атмосферу, созданную коллективом школы.

23 октября 2018г. в МБОУ СОШ с. Плеханово в рамках реализации Мероприятия 21 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» государственной программы Липецкой области «Развитие образования Липецкой области» состоялся муниципальный семинар по теме: «Организация работы педагогического коллектива по повышению качества образования в условиях перехода школы в эффективный режим функционирования». (Подробнее)

Региональный семинар в МБОУ СОШ с.Синявка

  6 декабря  2018 года на базе МБОУ СОШ с. Синявка Грязинского муниципального района состоялся региональный семинар для специалистов муниципальных органов управления образованием по теме «Реализация муниципальной Программы повышения качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях на 2018 год». Участники семинара познакомились с опытом Грязинского района по поддержке школ с низкими результатами обучения и находящихся в сложных социальных условиях. (Подробнее)

12 декабря в МБОУ гимназии №3 г.Грязи был проведен семинар-практикум по теме «Итоговый проект выпускника основной школы: подготовка, защита, оценивание». Педагоги школ Грязинского, Добринского, Добровского, Усманского, Липецкого районов, г.Липецка учились разрабатывать план проекта с описанием возможных продуктов проектной деятельности и оценивать итоговый проект обучающихся.  

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

Анализ проведения районного семинара заместителей директоров школ на базе МБОУ ООШ с. Петровка

28 ноября 2018 года в МБОУ СОШ д. Кубань состоялся семинар для заместителей директоров по УВР, руководителей ШМО  учителей начальных классов Грязинского района на тему «Формирование универсальных учебных действий в ходе реализации УМК «Школа России».  Открыла работу семинара директор МБОУ СОШ д. Кубань Л. В. Калинина. Она выступила с визитной карточкой школы, частью корой было посещение школьного музея с программой «Путешествие в старину». Здесь гостеприимные хозяева русской избы (с их ролью отлично справились обучающиеся 9 и 11 классов) встретили гостей семинара по старой русской традиции хлебом-солью и провели для них увлекательную экскурсию, где все присутствующие смогли окунуться в атмосферу крестьянского подворья.                    
Открытый урок в 4 классе «Закрепление алгоритма письменных приёмов сложения и вычитания многозначных чисел» провела учитель начальных классов Федянина Елена Юрьевна, внеклассное мероприятие «Как прекрасно слово «Мама» - учителя начальных классов Некрасова Ирина Викторовна  и Боева Галина Петровна. Анализируя урок, участники семинара отметили соответствие требованиям ФГОС и высокий уровень подготовки урока и мероприятия.

18 декабря в МБОУ СОШ с. Карамышево в рамках реализации Мероприятия 21,  состоялся  муниципальный семинар для директоров и заместителей директоров «Повышение качества образования через формирование психосоциальной компетентности». Педагогами  проведены открытые уроки, занятия-тренинги, занятия по внеурочной деятельности.

 

Информация о проекте

Нормативные документы

Мероприятия

Сетевое взаимодействие

Новости

Мониторинг реализации программы